Мы
Создаем
Будущее!
XXIII МОСКОВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ САЛОН
ИЗОБРЕТЕНИЙ И ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
24 - 27 марта, 2020 года, Россия, Москва, КВЦ "Сокольники" (Павильон №2)

Уважаемые коллеги!

16 октября 2012г. между Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатентом) и Правительством Москвы было заключено соглашение, которое определило основы сотрудничества и взаимодействия Роспатента и Правительства Москвы в целях развития изобретательской, патентно-лицензионной и инновационной деятельности хозяйствующих субъектов города Москвы. По договоренности сторон, в качестве уполномоченной (опорной) организации на выполнение предусмотренных соглашением положений определена Московская городская организация Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (далее МГО ВОИР). 

МГО ВОИР при поддержке Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы на сегодняшний день может предложить хозяйствующим субъектам, членам ВОИР,  следующие услуги:

- Участие в  Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед» (бесплатно или на льготных условиях). 
- Обучение в «Международном университете изобретателя «Архимед» с вручением именного сертификата (бесплатно).
- Обучение основам изобретательской,  рационализаторской и патентно-лицензионной работы (курс лекций и семинаров, практических занятий  (бесплатно)­).
- Организационно-методическое содействие  по созданию на предприятиях и в организациях  Бюро по изобретательству и рационализаторству (БРИЗ), с последующим оснащением БРИЗ патентными базами данных и обучением работе с ними(бесплатно).
- Предоставление  рекламной страницы для размещения информации о предприятии на сайтах: www.mosvoir.ru , www.innovexpo.ru (бесплатно) 
- Возможность вступления в Международный инновационный клуб «АРХИМЕД», открывающий  дорогу к международному признанию и интеграции (на льготных условиях). 
- Предоставление методических информационных материалов, подписка на специализированные СМИ на льготных условиях (список СМИ см. на сайте www.archimedes.ru). 
- Оказание правовой поддержки в вопросах защиты авторских прав членов ВОИР (на льготных условиях). 
- Содействие в оформлении документации для получения звания: «Почетный изобретатель города Москвы», «Заслуженный изобретатель РФ».
- Оказание помощи в ведении переговоров с российскими и зарубежными партнерами, включая составление и сопровождение договоров.
- Оказание помощи в получении субсидий из бюджета города Москвы организациям, образующим в городе Москве инновационную инфраструктуру, в целях возмещения части затрат, связанных с созданием, развитием и (или) модернизацией их материально-технической базы (www.dnpp.mos.ru
- Содействие в патентовании изобретений, промышленных образцов, полезных моделей, товарных знаков и других объектов промышленной собственности. 
- Содействие в проведении презентаций изобретений, инновационных проектов. 
- Содействие в организации  рекламных  и информационных компаний, включая разработку и изготовление каталогов, буклетов, календарей, сувенирной продукции, значков, медалей, дипломов. 

Как создать первичную организацию ВОИР? 
На основании Федерального закона «Об общественных объединениях» от 19.05.1995 №82-ФЗ  и Устава общественной организации Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, на предприятии (в организации) может быть создана первичная  организация Московской городской организации ВОИР. Для этого необходимо выявить желающих вступить в общество (не менее 3-х человек), провести собрание и принять решение о создании первичной организации. Заявление о вступлении и протокол собрания направлять в адрес  Московского городского совета ВОИР:
Россия, 105187, Москва, ул. Щербаковская, д.53, корп. В, тел.:  (495) 366-14-65 Тел./факс: (495) 366-03-44, e-mail: mosvoir@mail.ru
После получения от Вас заявления и протокола собрания о создании первичной организации ВОИР, Московский городской Совет регистрирует Вашу организацию, ставит на учет и обслуживание.После оформления и получения от нас необходимых документов, мы начинаем совместную работу.